Hisense 75UR9S 2026
Présentation
Générer directement du rouge, du vert et du bleu plutôt que filtrer une lumière blanche : le principe du RGB MiniLED tient en une phrase, ses conséquences sur l’image demandent un peu plus de développement. Hisense applique cette technologie en 2026 à sa gamme UR9, dont ce 75 pouces occupe la position intermédiaire. La dalle 4K monte à 180 Hz en fréquence native, le pic lumineux est annoncé à 4000 nits, et la partie audio a été réglée avec Devialet.
Trois diodes au lieu d’un filtre
Un rétroéclairage MiniLED classique produit de la lumière blanche, qu’une couche de filtres colorés découpe ensuite en rouge, vert et bleu. Chaque filtrage coûte de la lumière et arrondit les angles du spectre. Le rétroéclairage RGB MiniLED du 75UR9S supprime cette étape : les diodes émettent les trois primaires séparément, et la couleur naît à la source.
Le gain se mesure sur deux plans. La pureté des primaires d’abord, qui permet à Hisense d’annoncer une couverture pouvant atteindre 100 % de l’espace BT.2020, référence que les téléviseurs de salon ne frôlaient jusqu’ici que de très loin. Le rendement ensuite, puisque la lumière n’est plus atténuée par les filtres. La profondeur de couleur reste toutefois obtenue en 8 bits + FRC, une simulation temporelle du 10 bits, et non par une dalle 10 bits native. Sur des dégradés lents et unis, un ciel crépusculaire par exemple, cette méthode reste théoriquement moins propre.
Le rétroéclairage piloté zone par zone
Le pilotage local du rétroéclairage éteint ou atténue les diodes situées derrière les parties sombres de l’image. Sur un écran RGB MiniLED, chaque zone module non seulement son intensité mais la composition de sa lumière, ce qui affine les transitions entre plages claires et sombres. Le halo autour d’un sous-titre blanc sur fond noir dépend toujours de la finesse du découpage, et il reste perceptible dans les scènes les plus contrastées, là où une dalle auto-émissive éteint chaque pixel individuellement.
En contrepartie, la luminosité disponible dépasse largement ce qu’une dalle organique peut soutenir sur de grandes surfaces. Un plan de désert en plein soleil, un reflet métallique, une explosion : le 75UR9S tient ces pics sans compresser les hautes lumières. Le marquage d’image n’existe pas ici, ce qui autorise l’affichage prolongé d’un tableau de bord de jeu vidéo ou d’un bandeau d’information en boucle.
La dalle mate face aux fenêtres
Le traitement antireflet mat est peut-être le choix le plus déterminant pour un salon réel. Une dalle brillante renvoie une image nette de la fenêtre située derrière le canapé ; une dalle mate diffuse cette lumière parasite sur toute la surface, ce qui la rend beaucoup moins gênante. Le compromis existe : la diffusion peut légèrement voiler les noirs en pleine journée et adoucir la sensation de piqué. Sur un écran capable de 4000 nits, l’échange penche nettement en faveur du traitement mat, puisque la réserve de luminosité compense sans difficulté le voile résiduel.
Le capteur de luminosité intervient sur le même terrain. Il ajuste le rendu selon l’éclairage de la pièce, et alimente le mode Dolby Vision IQ, qui adapte l’image HDR aux conditions du moment plutôt qu’aux conditions de mastering du film.
Le MT9655 et le moteur Hi-View AI
Le traitement d’image repose sur un processeur quadricœur MT9655 associé au moteur Hi-View AI Engine RGB. Ses tâches vont de la mise à l’échelle des sources en définition inférieure vers le 4K jusqu’à la compensation de mouvement MEMC, en passant par l’analyse des couleurs et des niveaux lumineux image par image.
L’interpolation MEMC mérite une mise en garde d’usage. Poussée trop haut, elle transforme le rendu cinéma 24 images par seconde en vidéo lisse, effet que beaucoup de spectateurs détestent. Le mode Filmmaker désactive ces traitements et respecte la cadence d’origine, le point blanc et le rapport d’image voulus par la production. Le mode Cinéma constitue un entre-deux plus permissif. La certification Calman Ready ouvre la porte à un étalonnage professionnel du téléviseur avec le logiciel du même nom, pour qui souhaite aller au bout de la précision colorimétrique.
Côté formats, le 75UR9S couvre à peu près tout : Dolby Vision et Dolby Vision IQ, HDR10+ et sa variante Adaptative, HDR10, HLG, plus la certification IMAX Enhanced. Rare est le téléviseur qui gère les deux HDR dynamiques concurrents sans en sacrifier un.
180 Hz natif, 6,2 ms de latence
La dalle affiche nativement 180 Hz, fréquence supérieure aux 120 Hz que délivrent les consoles de salon actuelles, et exploitable par un PC de jeu via l’un des trois ports HDMI 2.1 ou l’entrée USB-C compatible DisplayPort 1.4. Le mode HSR pousse le rafraîchissement à 330 Hz en divisant la définition verticale, technique qui privilégie la fluidité sur la finesse.
Le retard à l’affichage descend à 6,2 ms, valeur qui place ce modèle dans le haut du panier des téléviseurs pour le jeu. La compatibilité VRR et AMD FreeSync Premium Pro élimine les déchirures d’image quand la cadence du jeu fluctue, et le mode ALLM bascule automatiquement le téléviseur en configuration basse latence dès qu’une console démarre. L’USB-C mérite une mention supplémentaire : il accepte le signal vidéo d’un ordinateur portable par un seul câble, ce qui simplifie le branchement d’une machine de travail ou de jeu.
Un système 4.1.2 réglé avec Devialet
Sept haut-parleurs totalisant 100 W structurent la partie audio : deux transducteurs de 15 W, deux de 10 W, un caisson de graves de 20 W et deux haut-parleurs verticaux de 10 W chargés de projeter les canaux de hauteur vers le plafond. Cette configuration 4.1.2 décode le Dolby Atmos sans recourir uniquement à la simulation logicielle, contrairement aux téléviseurs qui se contentent de deux voies et d’un traitement psychoacoustique.
Le réglage a été confié à Devialet, et la fonction Room Fitting Tuning adapte la réponse aux caractéristiques de la pièce. Il faut rester lucide sur les limites physiques d’un châssis de 46 mm d’épaisseur : le grave descend peu, et les effets latéraux restent contenus. Pour qui veut aller plus loin, la sortie HDMI eARC transmet les flux audio non compressés vers une barre de son ou un amplificateur audio-vidéo, et la prise en charge de WiSA SoundSend autorise le raccordement d’enceintes sans fil compatibles. Un égaliseur à paramètres avancés complète le tableau.
VIDAA U9.5 et connectique complète
L’interface VIDAA U9.5 pilote l’ensemble. Elle intègre Alexa et l’assistant maison Vidaa Voice, un navigateur internet, un lecteur multimédia, AirPlay 2 pour l’envoi de contenus depuis un appareil Apple, et le partage d’écran depuis un ordinateur, un téléphone ou une tablette. Le catalogue du VIDAA App Store reste plus restreint que celui des systèmes concurrents, même si les grandes plateformes de vidéo à la demande y figurent toutes. La télécommande vocale ERF6P66H fournie donne un accès direct à plusieurs applications.
La connectique ne laisse rien de côté. Les trois HDMI répondent tous à la norme 2.1 avec ALLM, VRR et 4K à 180 Hz, le troisième portant en plus l’eARC. S’y ajoutent un USB 3.0, un USB 2.0, une sortie optique S/PDIF, une entrée audio mini-jack, une prise casque, une entrée composite et un port Ethernet. Le Wi-Fi 802.11ax exploite la bande des 6 GHz, moins encombrée que les 2,4 et 5 GHz, et le Bluetooth 5.4 gère le casque sans fil. La double entrée antenne, les tuners DVB-T2/T/C/S2/S, la certification Fransat, le HbbTV 2.0.4 et le lecteur CI+ couvrent tous les modes de réception hexagonaux.
Installation, encombrement, consommation
Le téléviseur mesure 1670 mm de large pour 963 mm de haut sans son pied, et 46 mm d’épaisseur. Comptez 34,5 kg nus, 40 kg avec le socle, dont l’empreinte au sol atteint 340 mm de profondeur : un meuble de salon standard peut se révéler juste. Deux hauteurs de pied sont possibles, 1023 ou 991 mm hors tout. La fixation murale suit la norme VESA 600 × 400 mm, avec deux personnes minimum pour la manipulation.
La consommation illustre l’écart entre les deux usages de la dalle. En SDR, le téléviseur reste en classe C avec 71 kWh pour 1000 heures. En HDR, la classe passe à G et la consommation grimpe à 220 kWh, tribut direct des 4000 nits que réclame la restitution des hautes lumières. La veille se contente de 0,5 W.
Caractéristiques techniques
Écran
- Dalle RGB MiniLED de 75 pouces (189 cm)
- Résolution Ultra HD 4K (3840 × 2160)
- Technologie Local Dimming
- Traitement mat anti-reflets
- Luminosité maximale jusqu’à 4000 nits
- Couverture colorimétrique jusqu’à 100 % de l’espace BT.2020 (8 bits + FRC)
- Fréquence native de 180 Hz (330 Hz HSR)
Compatibilité HDR
- Dolby Vision IQ
- Dolby Vision
- HDR10+
- HDR10+ Adaptive
- HDR10
- HLG
- 4K HDR Immersive
- IMAX Enhanced
- Calman Ready
Traitement vidéo
- Processeur Quad Core MT9655 avec intelligence artificielle Hi-View AI
- Fonctions de traitement :
- Upscaling Ultra HD 4K
- Compensation de mouvement MEMC
- Adaptation automatique de la luminosité
- Mode Cinéma
- Mode Filmmaker
- Mode Sport
- IMAX Enhanced
Gaming
- Affichage jusqu’en 4K à 180 Hz
- Input Lag de 6,2 ms
- Compatible AMD FreeSync Premium Pro
- Compatible VRR
- Compatible ALLM
Audio
- Système audio 4.1.2 canaux Tuned by Devialet
- Configuration des haut-parleurs :
- 2 × 15 W
- 2 × 10 W
- 1 caisson de graves de 20 W
- 2 haut-parleurs verticaux de 10 W
- Technologies prises en charge :
- Dolby Atmos
- Dolby Audio
- Surround virtuel
- Room Fitting Tuning
- Hi-Concerto
- WiSA SoundSend
- EzPlay
Smart TV
- Système d’exploitation VIDAA U9.5
- Fonctionnalités :
- Assistant vocal Alexa intégré
- Vidaa Voice
- Navigateur Internet
- Lecteur multimédia
- AirPlay 2
- Partage d’écran (PC, smartphone et tablette)
- VIDAA App Store
- Mode Image IA
Connectivité sans fil
- Wi-Fi 6E (2,4 / 5 / 6 GHz)
- Bluetooth 5.4
Connectique
- 3 × HDMI 2.1 (ALLM, VRR, 4K 180 Hz)
- 1 × HDMI eARC
- 1 × USB-C compatible DisplayPort 1.4
- 1 × USB 3.0
- 1 × USB 2.0
- Sortie audio optique S / PDIF
- Entrée audio mini-jack
- Prise casque
- Double entrée antenne
- Entrée AV mini
- Ethernet RJ45
Réception TV
- Tuners : DVB-T2 / T / C / S2 / S
- Certification Fransat
- HbbTV 2.0.4
- CI+
- PVR
- Timeshift
- Mode Hôtel
- Contrôle parental
Dimensions et poids
- Dimensions avec pied : 1670 × 340 × 1023 mm
- Dimensions sans pied : 1670 × 46 × 963 mm
- Poids avec pied : 40 kg
- Poids sans pied : 34,5 kg
- Compatibilité VESA : 600 × 400 mm
Consommation énergétique
- Classe énergétique SDR : C
- Classe énergétique HDR : G
- Consommation SDR : 71 kWh / 1000 h
- Consommation HDR : 220 kWh / 1000 h
- Consommation en veille : 0,5 W
Questions fréquentes
Le mode HSR à 330 Hz sert-il à quelque chose en pratique ?
Il concerne les jeux de tir compétitifs sur PC, où la fluidité prime sur la définition. Le téléviseur divise la définition verticale pour doubler la cadence, ce qui produit une image moins fine mais des mouvements plus continus. Sur console, où la sortie plafonne à 120 Hz, cette fonction reste inutilisée.
Faut-il une carte CI+ pour recevoir les chaînes payantes ?
Le téléviseur intègre un lecteur CI+ qui accepte les modules d’accès conditionnel des opérateurs. La certification Fransat concerne quant à elle la réception satellite gratuite des chaînes de la TNT, avec la carte fournie par l’opérateur.
Comment brancher un ordinateur portable en USB-C ?
Le port USB-C accepte le mode DisplayPort 1.4, ce qui signifie qu’un câble USB-C unique transporte l’image et le son depuis un ordinateur dont le port sortant gère lui aussi ce mode. Tous les ports USB-C d’ordinateurs n’en sont pas capables : vérifiez la présence du logo DisplayPort ou de la mention correspondante dans la fiche technique de la machine.
Le 8 bits + FRC pose-t-il un problème sur les contenus HDR ?
Le FRC alterne très rapidement entre deux nuances voisines pour simuler une teinte intermédiaire. L’œil intègre la moyenne. Sur la grande majorité des contenus, le résultat est indiscernable d’une dalle 10 bits native. Les cas limites concernent des dégradés très lents sur de grandes surfaces uniformes, où de fines bandes peuvent apparaître selon la qualité de l’encodage source.
Que fait exactement Room Fitting Tuning ?
La fonction analyse la réponse acoustique de la pièce et corrige l’égalisation des haut-parleurs en conséquence, sur le principe des systèmes de calibration présents dans les amplificateurs audio-vidéo. Elle compense les colorations dues à la proximité d’un mur ou à un meuble de télévision fermé, sans transformer pour autant l’acoustique du local.
Quels fichiers le lecteur multimédia lit-il depuis une clé USB ?
Côté vidéo, les conteneurs mp4, mov, mkv, ts, avi, wmv et webm sont acceptés, avec les codecs H.264, H.265, VP9 et AV1 parmi d’autres. Côté audio, le téléviseur ouvre les fichiers wav, mp3, wma et flac, et prend en charge le MPEG-H. Les photos passent en JPEG, PNG, BMP, GIF, WEBP et TIFF.
Peut-on enregistrer les programmes de télévision ?
Les fonctions PVR et Timeshift sont présentes. La première enregistre une émission sur un support USB raccordé au téléviseur, la seconde met le direct en pause pour le reprendre plus tard. Le débit et la capacité du support conditionnent la stabilité de l’enregistrement, un disque dur externe restant préférable à une clé.
À quoi sert Vidaa ART ?
Le mode transforme l’écran en cadre numérique quand le téléviseur n’affiche pas de programme, avec une sélection d’œuvres et de photographies. Sur une dalle rétroéclairée, cet usage prolongé ne présente aucun risque de marquage, contrairement à ce qui vaut pour les technologies auto-émissives.
- Éco-contribution de 12,65 € incluse dans le prix de vente.
- Pièces détachées disponibles pendant 7 ans
- GTIN / EAN : 6942351436302
































